Non classé

Résultat du weekend 21/22 octobre 2017

Publié le

Bonsoir à tous,

voici les résultats de ce weekend à Vénissieux. Le club était représenté par 6 joueurs de St Alban: Aurélie G., Aurélie R., Morgane V., Gwen B., GeoffreyL, et Baptiste D..
En simple, Morgane et Gwénaëlle ne sortent pas de poule dans la catégorie P10/D9, tandis que Geoffrey est éliminé en huitième en R6/R5.
En Double Mixte Baptiste et Aurélie G. ne sortent pas de poule en P10/D9.
Aurélie R. qui était au choix avec Romain, est éliminée en demi finale en D7/D8.
En double homme, Geoffrey, au choix avec Quentin, en D7/D8 est éliminé en huitième.
En double dame, Morgane et Gwénaëlle atteignent sans trop de difficulté la finale en P10/D9 et rencontrent à nouveau une paire déjà rencontrée et battue en poule. Elles n’ont malheureusement pas réussi à doubler cette victoire et finissent sur la seconde marche.

IMG_20171022_162201

Bonne soirée à tous

Tournoi Chassieu et Back II Bad 2017

Publié le Mis à jour le

Bonjour à tous,

A un mois de la reprise, ça y est, ils sont chauds bouillants nos compétiteurs et ramènent déjà pour certains des victoires en tournoi!!

A Chassieu, Marc C. et Marc G. s’étaient engagés sur du simple, avec une victoire de Marc C. sur le tableau R4 et une finale pour Marc G. sur le tableau R5, avec un match très accroché en 3 sets.

Félicitations à eux!!

A Grenoble, Back II Bad II,  7 représentants de St Alban:

Pauline et Julie accèdent à la finale en D+

Julie et Pauline Back II BAD 2017

Damien et Romain sont éliminés en Quart en D+.

Phouta, en double R-, perd en demi finale par manque de fraîcheur physique (je ne fais que citer l’intéressé :p).

Gwenaëlle et Geoffrey, en R-, ne sortent pas de poule mais font tous leurs matchs en 3 sets.

C’est parti pour une année de compétition acharnée, en espérant avoir encore beaucoup de bons résultats!

Indisponibilité de la salle

Publié le Mis à jour le

Bonjour à tous,

Pour information la salle ne sera pas disponible les:

  • Vendredi 13 octobre au soir
  • Samedi 21 octobre au matin

merci

1er Tournoi Interne

Publié le

Bonjour à tous,
Voilà 3 semaines que les entraînements ont repris et comme vous avez certainement pu le constater, nous avons plein de petits nouveaux qui ont ou vont rejoindre notre club.
Afin de leur réserver le meilleur accueil possible et créer dès ce début d’année un climat convivial, nous vous proposons un tournoi interne le jeudi 21 septembre, 19H au gymnase pour un début de tournoi vers 19h30.
Même principe que d’habitude, chacun amène à grignoter et/ou à boire (toujours avec modération évidemment).

Ce premier tournoi est cependant réservé exclusivement aux licenciés ou futurs licenciés de St Alban, et ce pour des raisons d’affluence.
A jeudi prochain donc sur nos terrains!!

C’est la rentrée!!

Publié le

Bonjour à tous,

ça y est l’été arrive à sa fin, même si on a un peu de mal à le croire étant donnée la chaleur qui règne encore sur notre belle région. Cela signifie également la fin de l’oisiveté et de la paresse, de la fainéantise et de l’inaction avec le retour au badminton!!!

La reprise des jeux libres Adultes se fera le Mardi 29 Août et jeudi 31 Août, à partir de 19h.
La reprise des entraînements Adultes se fera le mercredi 06 Septembre, de 19h30 à 21h.
La reprise des entraînements Jeunes se fera le mercredi 06 Septembre également, de 18h à 19h30.
La reprise des jeux libres Jeunes se fera le vendredi 08 Septembre de 18h à 20h.

Pour les personnes voulant essayer, nous vous conseillons de venir le mercredi sur l’horaire d’entraînement. Ainsi vous y serez encadré et assuré d’avoir un partenaire.

Bonne reprise à tous!!

Rush à St Alban 2017

Publié le

Bonjour à tous,

voici (enfin!) les photos et résultats de notre tournoi de juin, Rush à St Alban:

Double Dame R5-R6:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
R5-R6 Adeline et Candice (V) – Civ-Ly et Clémire (F)

Double Dame D7-D8:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
D7-D8 Aurélie et Céline (F)

Double Dame D9-P10:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
D9-P10 Elodie et Laetitia (V) et Aurélie et Elodie (F)

Double mixte D7-D8:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
D7-D8 Elwenn et Alexis (F) et Emelyne et Guillaume (V)

Double mixte D9:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
D9 Mailys et Pierre (V) et Yannick et Jessica (F)

Double mixte P10:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
P10 Lizhen et Eric (F) et Audrey et Nicolas (V)

Double mixte P11-P12-NC:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
P11-P12-NC Martial et Nathalie (V)

Double mixte R5-R6:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
R5-R6 Clémire et William (V) et Marc et Adeline (F)

Double homme R5-R6:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
R5-R6 Rony et Benjamin (F) et Gianni et Marc (V)

Double Homme D9-P10:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
D9-P10 Lorry et Nicolas (F) et Thomas et Alex (V)

Merci à tous pour votre participation et on se retrouve à la rentrée!

Bonne vacances!!

Résultats du Forza Tour 2017

Publié le

WP_20170423_021
vainqueurs et finalistes

Bonjour à tous,

notre tournoi forza tour double mixte s’est déroulé hier et c’est un bilan très positif que nous tirons de cette journée.

Nous avons accueilli 37 paires comprenant 22 joueurs licenciés à St Alban.

Merci à tous pour votre venue et d’avoir contribué à cette belle journée, avec en prime un beau soleil!!

Voici les résultats sur les 3 catégories qui sont la promotion, l’honneur et l’excellence:

Promotion

Les finalistes sont Marie et Alexandre du BCSAR38 et les vainqueurs sont Aurélie et Baptiste également du BCSAR38:

WP_20170423_007
Baptiste, Aurélie, Marie et Alex

Honneur

Les finalistes sont Gwénaëlle et Geoffrey du BCSAR38 et les vainqueurs sont Aude et Denis du BBC38:

WP_20170423_013
Gwénaëlle, Geoffrey, Denis et Aude

Excellence

Les finaliste sont Murielle du BCG38 et Pierre du LDC38 et les vainqueurs sont Cécile et Marc du BCSAR38:

WP_20170423_015
Pierre, Murielle, Cécile et Marc

Et notre supportrice de choc…

WP_20170423_017
Linda (à gauche) avec Candice

… depuis le temps qu’elle vient nous supporter sur les tournois, on ne pouvait pas ne pas la mentionner… Merci Linda.

Merci également aux volontaires qui ont organisé et tenu la buvette, à ceux qui ont installé et ranger le gymnase, à tous ceux sans qui ces tournois ne pourraient exister: merci de répondre présent à chaque fois!!!

Et un grand bravo à Thierry qui a du passer son samedi à nous confectionner des petits chocolats excellents que pourront déguster les vainqueurs et finalistes!!

image[3]

Le BCSAR38 vous donne rendez-vous le 10 et 11 juin pour son tournoi de doubles, Rush à St Alban!!

 

Forza Tour 23 Avril 2017

Publié le Mis à jour le

Bonjour à tous,
Le club de Saint Alban de Roche en partenariat avec le comité de l’Isère de badminton est heureux de vous inviter, dans le cadre du FORZA tour Isère, à son tournoi de mixte le dimanche 23 avril 2017.
Sont autorisés à participer, tous les joueurs des clubs Isérois affiliés à la FFBaD de minimes à vétérans et classés R4, R5, R6, D7, D8, D9, P10, P11, P12 et NC.
Les joueurs seront répartis dans les différents tableaux en fonction de leur classement.
Pour vous inscrire, il vous suffit de suivre le lien ci-dessous qui vous amènera directement sur un document du comité permettant de vous enregistrer, vous et votre partenaire.
Le règlement, 10 euros par joueur,  se fait sur place, le jour du tournoi.
En espérant vous voir nombreux sur nos terrains,
Le BCSAR38

Résultats des tournois de ce début d’année 2017

Publié le Mis à jour le

Bonjour à tous!!

Visiblement ma bonne résolution Tenir à jour le site chaque semaine s’est fait la belle avec celle de Perdre du poids et d’Abandonner toute activité chronophage… Elles sont parties dans le lointain pays des résolutions sitôt émises, sitôt oubliées, retrouver leurs copines Arrêter de fumer et Faire le ménage régulièrement… bref…

Malgré tout, je me relance pour vous donner les résultats en tournoi de nos compétiteurs acharnés. Je n’ai malheureusement que peu de photos mais j’ose espérer qu’un grand nombre de personnes lira cette article, et sortira de ses tiroirs (ou Galerie de portable, soyons moderne) des clichés croustillants.
Trève de plaisanteries voici les résultats:

– Les Rois Du Bad ( 15 janvier 2017, 2ème édition avec le club de CYB73 à Yenne)

Petit tournoi de simple sympathique où 7 compétiteurs ont fait le déplacement: les filles – Adeline, Cécile et Gwénaëlle- et les gars – Phouta, Pierre, Thierry et Baptiste.

Cécile, Thierry et Baptiste ne sortent malheureusement pas de poule.
Gwénaëlle est éliminée en 1/4.
Pierre est sorti en 1/2 après un match en 3 sets.

Et nos grands vainqueurs sont:

yenne-phouta-2017
Phouta, en D8

Et…

yenne-adeline-2017
Adeline en D7

Félicitations à eux!!

– Tournoi de doubles de Simandre ( 28 janvier 2017, avec le club Sim’Bad à Simandre)

Aurélie et Gwénaëlle ont tenté à Simandre leur 1er tournoi ensemble. Quatre matchs en perspectives avec une poule unique de 5 qui se concluent par 2 victoires et 2 défaites. La poule était très équilibrée, les matchs étaient intéressants à jouer.

Damien et Romain (GSL69) ne sortent pas de poule.

Pas de titre malheureusement sur ce tournoi.

– Tournoi Régional de double de Vienne (4 et 5 Février 2017, avec le club CBV38 à Vienne)

7 compétiteurs du BCSAR38 pour ce tournoi et les résultats suivants:

Corinne et Anthony, P10/D9, ne sortent pas de poule.
Amandine et Clément, P11/P12, sont éliminés en 1/4.

clement-et-amandine-vienne-2017
Amandine et Clément

Fabien et Jenushanth (ASPTT25), R4/N3, ne sortent pas de poule non plus.

Et nos grands vainqueurs sur ce tournoi sont…

gianni-et-marc-vienne-2017
Marc et Gianni, en R5 (à droite)

Bravo à eux!!

– Tournoi BEB 2017 (4 et 5 Février 2017, avec le club du BEB69 à Bron)

Les adeptes du simples se sont plutôt retrouvés à Bron, où les résultats ont été à la hauteur de nos espérances!

Gaëlle, D7, sort en 1/2 finale.
Marc, R5, sort en 1/2 finale.
Aurélie, P10, perd la finale.
Thierry M,P11, perd également la finale.
Et félicitations à…

pierre-alex-bron-2017
Pierre-Alexandre, vainqueur en N3

Pierre Alexandre qui remporte le tableau simple en N3!

En double:
Gaëlle et Valérie (CB69), R5, ne sortent pas de poule.
Sylvain et Julien, D7, perdent en 1/2 finale.

en Mixte:
Aurélie et Baptiste sont éliminés en 1/4.

– Tournoi jeunes de St Alban (simple)

Notre édition jeunes 2017 a vu plusieurs de nos jeunes badistes s’essayer à la compétitions.
Antoine et Lilian ne sortent pas de poule.
Clément et Baptiste sont éliminés en 1/4.
Hugo perd en 1/2 finale.
Et à nouveau un vainqueur…

matthieu-jeunes-2017
Matthieu, en cadet (à droite)

Bravo à lui et à tous nos participants!

Et encore un grand merci à nos bénévoles qui se sont relayés de 7h30 à 18h30 sur ce dimanche pour offrir une journée de compétitions à nos jeunes badistes!

– Tournoi du beaujolais (11 février 2017, avec CCB69 à Villefranche sur saône)

Gwénaëlle et Jeanne (Chazay), D8, ne gagnent qu’un seul match de leur poule unique de 5.
Baptiste et Thi Thi (BCSV01), D8, ne sortent pas de poule.
Fabien et Camille (?), R5, se font éliminés en 1/4, après un match en 3 sets.

– Tournoi de l’écureuil volant (11 février 2017, avec l’ALE38 à Echirolles)

Gaëlle et Geoffrey, en mixte R5, font leur premier tournoi ensemble. Ils perdent malheureusement en 1/4 de final.
Phouta et Nicolas (ancien BCSAR) remportent de leur côté le tableau en double R6!!

phouta-et-nico-echirolles-2017
Phouta et Nico, tout contents!!

Je crois avoir dit l’essentiel, si j’en ai oublié, laissez moi un petit commentaire 😉

A très vite sur les terrains pour de nouvelles victoires!!

Tournoi de L’Isle d’Abeau – 17 et 18 décembre 2016

Publié le Mis à jour le

Bonjour à tous!!

Gros tournoi ce weekend à l’Isle d’Abeau avec au total 29 licenciés du club.Des bons résultats, des moins bons, des premières fois, des déceptions et des vainqueurs!!!

je n’irai pas dans le détails car les participants sont trop nombreux mais dans l’ensemble ça donne:

En simple:

Baptiste et Thierry V, en P10/D9, ne sortent pas de poule.
Gaëlle, en D7/R6, ne sort pas de poule.
Thomas,en P10/D9, est éliminé en 1/4.
Cécile et Aurélie, en P10/D9, perdent en 1/4 également.
Pierre Alexandre, en N2/N3, s’incline en 1/2 finale.

Et notre vainqueur en simple est Marc, en R6, qui a dû prendre un coup de vieux sur ce tournoi étant donné l’âge des adversaires. Cependant, comme dirait mon pote Corneille « … aux âmes bien nées, la valeur n’attend point le nombre des années ».
Et effectivement, la relève ne se laisse pas faire car le match de finale se termine à 21/18-21/18. Bravo Marc!!!

En Double Mixte:

Fabien et Brigitte (Lyon), en R4, ne sortent pas de poule avec 2 défaites.
Adeline et Jean Marie (ancien albanais), en D7/R6, ne sortent pas de poule non plus.
Alexandre et Marie, Elodie et Pierre ainsi que Corinne et Anthony (blessé) et Catherine et Christophe, en P10/D9, ne sortent pas de poule.
Thierry M et Gwénaëlle, en P10/D9, perdent en 1/8 sur un match en 3 sets.
Flora et Sébastien (Tignieu), en en P12/P11, perdent en 1/8.
Clément et Amandine, en P12/P11, perdent en 1/4.

En Double Homme:

Fabien et Jenushanth (Besançon), en R4, se retrouvent dans une poule relevée et après un 1/8 « énorme », selon les dires de Fabien, ils sortent en 1/4.
Thierry M et Thierry V, en P10/D9, s’inclinent en 1/4 contre les finalistes.
Clément, qui était en recherche, en P12/P11, ne sort pas de poule.
Christophe et Jean-Luc, en P10/D9, ne sortent pas de poule non plus.
Phouta et Robin, en R5, sortent 1er de poule mais s’inclinent en 1/8.

Et parmi nos vainqueurs du weekend, nous avons Pierre Alex et Jordan (Montalieu) qui remportent le tournoi en R4/R5. Bravo à eux!

Et chaque année ils ont décidé de remporter un tableau à l’Isle d’Abeau: Sylvain et Julien, en D7, remportent le tournoi dans leur catégorie!! Félicitations à eux!!

Pierre et Thomas, en P10/D9, remportent également le tournoi dans leur catégorie. Une grande première qui vaut bien une petite danse…à voir ici

En double Dame:

Adeline et Candice, en R6, perdent en 1/8.
Cécile et Céline, en R6, ne sortent pas de poule.
Marie et Louane (L’Isle d’Abeau), en P10/D9, s’inclinent en 1/8 en 3 sets, malgré un début de rencontre très prometteur. Elles se sont bien battues cependant.
Gaëlle et Maud, en R6/R5, sortent 1ère de leur poule ce qui les dispense également des 1/8. Elles s’inclinent cependant en 1/4.
Corinne et Gwénaëlle, en P10/D9, sortent 1ère de poule, ce qui les dispense de 1/8 mais s’inclinent en 1/4 face à Elodie et Aurélie, qui remportent ensuite leur demi mais perdent en finale. Bravo à elles pour ce beau résultat.

Bravo à tous pour cette participation et ces bons résultats avec 3 tableaux pour le BCSAR!!!